Памятка «О соблюдении мер безопасности при пользовании газовыми отопительными приборами»

 «О соблюдении мер безопасности при пользовании газовыми отопительными приборами»

Главное управление МЧС России по Самарской области обращает внимание граждан на то, что с началом отопительного сезона возможно незначительное увеличение количества случаев возникновения возгораний и пожаров. Как это ни странно звучит в начале 21 века, в целом за год до 14 % от общего количества пожаров происходят от возникших неисправностей газовых отопительных печей или газовых приборов при их несоответствующей эксплуатации.

Недостаточно иметь газовые отопительные приборы, отвечающие всем правилам и нормативным требованиям. Необходимо соблюдать основные правила их эксплуатации:

-Не оставляйте включенными газовые плиты, когда закончили готовить обед;

-Покидая жилье, убедитесь, что все газовые отопительные приборы отключены;

-Не перекаливайте отопительную печь в частном доме или бане. Печь, которую топят без перерыва много часов, может привести к перекалу. От этого могут появиться трещины в конструкции печи- лучше протопить её несколько раз;

-Близ газовых отопительных приборов нельзя размещать строительные и лакокрасочные материалы, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

-Вывешивать для просушивания белье, располагать мебель, занавески и т.д. ближе 0,5 м к отопительному прибору нельзя;

-Выполняйте меры предосторожности при пользовании газовыми приборами;

-Периодически проверяйте в своем жилье исправность газовых отопительных приборов;

-Подключение и профилактический ремонт газовых отопительных приборов должны производиться только квалифицированными специалистами;

-Соблюдение требований противопожарной безопасности, а также поддержание противопожарного режима в быту необходимо не только от Вас, но и от Ваших близких.

Также причиной пожара может послужить неосторожное обращение с огнём не только взрослых граждан, но и детей, оставленных без присмотра родителями, особенно в дневное время или в дни отмены занятий в общеобразовательных учреждениях. Обращаем Ваше внимание на необходимость проведения бесед с разъяснением детям и подросткам правил противопожарной безопасности в быту. Им пригодятся навыки самостоятельного правильного пользования газовыми нагревательными приборами. Научите детей пользованию телефонными средствами и действиям в экстренных случаях в отсутствии взрослых рядом.

Не пренебрегайте правилами безопасности при пользовании газовыми отопительными приборами. Строго соблюдайте их- это поможет Вам оградить себя от такой беды, как пожар.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить

по единому телефону спасения «01», сотовая связь «112» СО ВСЕХ ОПЕРАТОРОВ.

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Самарской области (846) 337-72-82.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (846) 338-96-06
Канцелярия
8 (846) 337-72-82
Единый «телефон доверия»
GU@63.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)