18 декабря 2020, 09:49
1336
2 минуты

Кто отвечает за безопасность на воде?

Для безопасного нахождения людей на водных объектах существует Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России, или коротко - ГИМС. Не зависимо от сезона инспекторский состав следит за безопасностью людей на пляжах и акваториях, следят за лодками, их эксплуатацией и стоянками. Летом патрульная служба инспекторов проводит ежедневные рейды на воде. Они проверяют права на лодку, наличие спасательных жилетов у пассажиров и водителя плавательного средства. На берегу инспектора делают не менее важную работу по безопасности. 

Для отдыхающих проводятся лекции по безопасному нахождению в воде и пляжах, особое внимание уделяется спасению утопающих. Также сотрудники ГИМС посещают летние детские лагеря и санатории, где ребятам в форме игры рассказывают правила безопасности и основы спасения, учат правилам оказания помощи утопающему. 

Заканчивается купальный сезон - но не заканчивается напряженная работа ГИМС. Поздней осенью и ранней зимой на неокрепший лед выходят дети, рыбаки и просто любители прогуляться на природе. К сожалению, эти люди не осознают опасности, которой себя подвергают в этот момент. Чтобы напомнить им об этом, инспекторы ГИМС патрулируют водоемы с профилактическими рейдами. Зимой можно проложить дорогу прямо по льду, сократив тем самым путь между населенными пунктами порой в разы! А проверкой безопасности подобных зимних дорог занимаются опять таки специалисты ГИМС. 

Нельзя забывать и про профилактическую деятельность сотрудников ГИМС. Инспектора проводят беседы и открытые уроки даже с самыми маленькими, объясняя правила поведения и безопасности нахождения около водных объектов и непосредственно на воде. 

Эта статья полезна?
55,6% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (846) 338-96-06
Канцелярия
8 (846) 337-72-82
Единый «телефон доверия»
GU@63.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)