22 сентября 2021, 12:08
2103
4 минуты

Об профилактике пожарной безопасности в г.о. Жигулевске

О том, как проводится операция «Жилище» сотрудниками госпожнадзора на территории Жигулевска рассказывает начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Жигулевск управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Самарской области подполковник внутренней службы Владимир Михайлович Шарохин.

Владимир Михайлович, расскажите, как складывается пожарная обстановка на территории вашего города?

На территории городского округа Жигулевск с начала года произошел 81 пожар, погиб 1 человек, травмированных нет.

А каковы основные причины пожаров в настоящее время?

В осенне-зимний период основными причинами возникновения пожаров являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного оборудования, электрических сетей и электрооборудования.

Операция «Жилище» - для чего она проводится?

В целях проведения комплекса превентивных мер по предупреждению пожаров, минимизации материальных и социальных потерь, повышению уровня противопожарной защиты объектов жилого фонда городского округа Жигулевск отделом надзорной деятельности и профилактической работы по еженедельно проводится профилактическая операция «Жилище». Инспекторским составом с начала года посещено 174 места проживания многодетных семей, неблагополучных и социально – неадаптированных граждан – 83 места, проведены инструктажи на тему соблюдения пожарной безопасности с общим охватом 301 человек. С целью недопущения пожаров в жилом секторе проведены профилактические мероприятия в отношении 112 многоквартирных домов 371 частных домовладений. В целях минимизации риска возникновения пожара в местах проживания многодетных семей Администрацией городского округа Жигулевск установлено 750 пожарных извещателей.

На что больше всего уделяется внимание?

В ходе проведения операции «Жилище» уделяется внимание состоянию отопительного оборудования, электрических сетей и электроприборов, разъясняются необходимые требования нормативных документов по пожарной безопасности, определяющие правила поведения людей при пожаре.

Каким образом в ходе такого мероприятия организована работа с населением?

Необходимость обучения населения правилам пожарной безопасности вызывается тем, что большинство пожаров происходит в жилых домах. При этом пожары в жилых домах чаще, чем другие сопровождаются гибелью и травмами людей.

Практика показывает, что пожары в жилых домах происходят, главным образом из-за незнания и несоблюдения населением правил пожарной безопасности в быту. Именно поэтому основными причинами пожаров в жилом секторе на протяжении продолжительного времени остаются неосторожное обращение с огнем, небрежное пользование нагревательными приборами и предметами бытовой химии, нарушение правил эксплуатации электропроводок, различных токоприемников и газовых плит.

В связи с этим, работа сотрудников отдела организуется таким образом, чтобы использовать имеющиеся полномочия по недопущению пожаров и последствий от них.

С начала года сотрудниками отдела проведено 19 сходов граждан, на которых по общим данным присутствовало 1300 человек, проведены беседы и инструктажи на противопожарную тематику. В ходе проведения проверочных мероприятий с сотрудниками объектов проводятся занятия по пожарной безопасности.

Какие меры предосторожности помогут избежать пожара в холодное время года?

Важно помнить о некоторых мерах предосторожности, которые помогут обеспечить безопасность: не курить в постели, для обогрева помещений использовать приборы, изготовленные только промышленным способом, не использовать поврежденные, самодельные или «кустарные» электрообогреватели, избегать перегрузок на электросеть при включении сразу нескольких мощных потребителей энергии, уходя из дома, не забывать выключать все электронагревательные приборы.


Эта статья полезна?
0% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (846) 338-96-06
Канцелярия
8 (846) 337-72-82
Единый «телефон доверия»
GU@63.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)