16 ноября 2021, 16:31
5494
7 минут

О завершении навигации, процессе ледостава и мерах безопасности на воде в осенне - зимний период рассказал начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Самарской области Александр Валерьевич Старов

1. Александр Валерьевич, расскажите, когда официально завершается навигация в Самарской области?

Пассажирская навигация в Самарской области уже завершилась. Из официальных источников известно, что с 29 октября постепенно закрылись все остановки речного пассажирского транспорта: «Зольное», «Солнечная поляна», «Богатырь», «Гаврилова поляна» и «Подгоры», «Винновка», «Шелехметь», «Нижний пляж», «Ширяево» и «Поляна Фрунзе». Официального закрытия навигации для маломерных судов нет, однако эксплуатация судов при низких температурах опасна. С целью предупреждения происшествий и предотвращения гибели людей на водоемах считаю необходимым напомнить пользователям маломерных судов, что из-за резкого похолодания водоемы буквально сковывает льдом, судно теряет возможность беспрепятственно двигаться, также велика вероятность обледенения, вследствие чего увеличивается масса лодок, а, значит, и риск перевернуться.

2. По каким регулярным направлениям еще ходят суда?

Полная и достоверная информация о пригородных маршрутах движения пассажирских судов, графике работы грузовой переправы и расписание прогулочных судов представлены на официальном сайте Самарского речного пассажирского предприятия.

3. Совсем скоро наступит время ледостава. При какой температуре воздуха происходит льдообразование?

Идеальной картины замерзания воды в природе не бывает, и лед каждый год встает по-разному – это зависит от погоды, которой ледостав сопровождается, а также от типа водоема: большой он или маленький, глубокий или мелководный, с течением или непроточный и прочие факторы. Когда основная масса воды примет температуру 4 градуса, начинается ее дальнейшее охлаждение до 0 градусов – это точка замерзания, в мороз до -5 градусов толщина образовывающего ледового покрова составит примерно 0,8 см. Далее прирост льда в течение суток сильно зависит от температуры воздуха и уже имеющейся толщины: если лед был уже около 10 сантиметров, то за следующие сутки он прибавит 4 см при морозе минус 5 градусов; 6 см – при морозе минус 10; 8 см – при минус 15; 9 см – при минус 20. Но если исходная толщина льда составляет, допустим, 20-30 см, то суточный прирост при тех же температурах уменьшится примерно в 3-4 раза – точнее сказать нельзя, поскольку на это влияет множество факторов.

4. Расскажите, как часто тонкий лед становится причиной гибели людей?

По статистике в Российской Федерации ежегодно на водных объектах гибнут люди, в том числе и дети. Несоблюдение правил безопасности на тонком льду часто становится причиной гибели и травматизма людей. Особенно хочу обратиться к родителям - не оставляйте детей без присмотра вблизи водоёмов. Постоянно напоминайте и разъясняйте детям об опасности нахождения на льду.

5. Каким образом ведется профилактическая работа, направленная на предотвращение несчастных случаев на водных объектах?

Инспекторским составом регулярно проводится комплекс мероприятий, включающий профилактические беседы среди взрослого населения в учебных заведениях и организациях области, лекции и беседы перед учащимися школ, в летних лагерях, иных детских учреждениях с целью освещения вопросов безопасного поведения на водных объектах в любое время года. Важные и актуальные вопросы безопасности на водных объектах активно освещаются в информационной сети интернет, по радио, телевидению, в СМИ. Совместно с правоохранительными органами и представителями администрации муниципальных районов области организовано проведение совместных патрулирований и проверочных мероприятий на водных объектах на предмет выявления иных нарушений в области обеспечения безопасности людей на водных объектах, в том числе эксплуатации маломерных судов лицами, не имеющими права управления или находящимися в состоянии опьянения.

В рамках осуществления надзора за безопасностью эксплуатации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, а также предотвращения аварийных происшествий с маломерными судами инспекторским составом проводится разъяснительная работа с владельцами баз (сооружений) для стоянок маломерных судов по вопросам размещения маломерных судов на базах, их выпуска в плавание и документального учета; регулярное информирование населения о правилах безопасности людей при пользовании маломерными судами, о порядке регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях

6. Какие правила безопасности необходимо соблюдать любителям рыбалки в этот период, чтобы не подвергать свою жизнь и здоровье неоправданному риску?

Под действием нагрузки трещины во льду возникают как радиальные – исходящие от точки приложения, так и концентрические – вокруг этой точки. Радиальные трещины лишь предупреждают о недостаточной прочности льда, что требует предельной осторожности на нем, если к радиальным трещинам добавляется концентрическое растрескивание, сопровождаемое характерным скрипящим звуком, нужно скользящим шагом немедленно покинуть опасный участок, в особо критической ситуации лучше лечь на лед, чтобы увеличить площадь распределения веса по поверхности, и отползти в обратном направлении.

Нужно знать и соблюдать правила поведения на тонком льду:

определить маршрут движения с берега, а лучше, хорошо знать водоем, избранный для рыбалки; не отправляться на рыбалку в одиночку; проверять каждый шаг на льду остроконечной пешней, но не бить ею лед перед собой – лучше сбоку; не подходить к другим рыболовам ближе чем на 3 метра; не приближаться к местам, где в лед вмерзли коряги, водоросли, воздушные пузыри; не ходить рядом со свежей трещиной или по участку льда, отделенному от основного массива несколькими трещинами; быстро покинуть опасное место, если из проделанной лунки начинает бить фонтаном вода; обязательно иметь средства страховки и спасения (спасательный жилет, длинную жердь, широкую доску), не совмещать рыбалку с потреблением спиртного.

Рыбакам советую не рисковать своей жизнью и дождаться крепких, устойчивых морозов, при которых образуется толстый, прочный лед. Будьте предельно бдительны и соблюдайте меры безопасности в период образования ледяного покрова.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (846) 338-96-06
Канцелярия
8 (846) 337-72-82
Единый «телефон доверия»
GU@63.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)