7 апреля 2020, 15:22
571
3 минуты

МЧС России: весеннее половодье в России развивается в соответствии с прогнозом

В результате прохождения весеннего половодья 16 населенных пунктов в девяти субъектах Уральского, Приволжского и Центрального федеральных округов оказались отрезанными. В зоне подтопления оказались 5 приусадебных участков, 16 низководных мостов и 4 участков автомобильных дорог. Подтопленных жилых домов нет. МЧС России контролирует вопрос жизнеобеспечения населения, органы управления и силы территориальных подсистем РСЧС всех субъектов функционируют в режиме «повышенная готовность». Об этом сообщили на еженедельном селекторном совещании в режиме видеоконференцсвязи под руководством Первого заместителя Министра Александра Чуприяна.

С начала года зафиксирован рост количества техногенных пожаров на 15%. Только за прошедшую неделю на территории РФ силами МЧС России и добровольными пожарными формированиями потушено более 20 тысяч техногенных пожаров, на которых спасено почти 600 человек.

Кроме того, подразделения МЧС России проводят работы по ликвидации 47 очагов природных пожаров, которые продолжают действовать в семи субъектах ДФО, СФО и ЮФО. Для оценки ситуации применяются беспилотные авиационные системы.

Происшествия, связанные с провалами людей и техники под лед зафиксированы в Хабаровском крае и Свердловской области. За прошедшую неделю зафиксировано 21 происшествие. ГУ МЧС России ведут контроль своевременного вывода из эксплуатации ледовых переправ и зимников.

Пять снежных лавин сошло за прошедшую неделю в Мурманской области и Краснодарском крае.

В связи со сложными метеоусловиями продолжают действовать ограничения движения на четырех участках дорог в Чукотском автономном округе, Мурманской области и Республике Северная Осетия-Алания.

Также за неделю пожарно-спасательные подразделения МЧС России более 1200 раз выезжали на ликвидацию последствий ДТП. Спасено свыше 790 человек, в том числе 36 детей.

Пиротехнические подразделения обнаружили и обезвредили 65 взрывоопасных предметов, в том числе 36 авиабомб.

Стоит отметить, что подразделения МЧС России продолжают активные работы по санитарной обработке зданий, социально-значимых объектов, а также общественного транспорта, остановочных пунктов и проезжей части в рамках противодействия распространения коронавирусной инфекции.


Эта статья полезна?
0% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (846) 338-96-06
Канцелярия
8 (846) 337-72-82
Единый «телефон доверия»
GU@63.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)