11 апреля 2020, 00:10
19
2 минуты

В Самарской области зафиксирован рост количества палов сухой травы

За прошедшие сутки на территории Самарской области произошло 92 природных пожара, возникших в результате неконтролируемого пала сухой травянистой растительности. Их общая площадь составила более 2,5 га. Наибольшее количество возгораний зарегистрировано на территории Ставропольского, Кинель-Черкасского, Кошкинского, Волжского, Сызранского, Красноярского и Челно-Вершинского районов.

В этом году произошло уже более 600 природных пожаров на общей площади более 26 га.

Только за период с 6 по 9 апреля зафиксировано возникновение 245 пожаров, связанных с возгоранием сухой травянистой растительности, что составляет почти половину от общего количества пожаров, произошедших в текущем году. Статистика свидетельствует о том, что увеличению количества пожаров способствуют установившаяся теплая погода, усиление ветра и несоблюдение особого противопожарного режима.

В связи с ростом количества несанкционированных палов сухой травы начальник Главного управления МЧС России по Самарской области генерал-майор внутренней службы Олег Васильевич Бойко обратил внимание глав муниципальных образований на необходимость активизации работы по контролю за соблюдением правил противопожарного режима:

«В регионе наблюдается значительный рост количества природных пожаров. С 8 апреля в области установлен особый противопожарный режим. В ближайшие сутки ожидается ухудшение погодных условий, сохранение порывов ветра в пределах 15-18 м/с, осадков в субботу не прогнозируется. Такие погодные условия могут привести к обострению оперативной обстановки. Прошу глав муниципальных образований принять все необходимые профилактические меры на территории городских округов и муниципальных районов по недопущению природных пожаров».


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (846) 338-96-06
Канцелярия
8 (846) 337-72-82
Единый «телефон доверия»
GU@63.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)