25 апреля 2020, 21:31
18
3 минуты

Работа на опережение. В зоне внимания дачи и частный сектор

Большая часть пожаров на открытых территориях Самарской области происходит из-за палов сухой травянистой растительности и разведения костров с нарушением противопожарных требований.

В настоящее время погода в регионе, сопровождаемая осадками, благоприятствует не распространению палов на большие площади, облегчая этим работу пожарно-спасательных подразделений, но на следующей неделе ожидается уже значительное потепление, что будет способствовать увеличению природных пожаров, причиной которой в подавляющих случаях является человечески фактор.

Напомним, что Постановлением Правительства Самарской области в регионе с 08 апреля установлен особый противопожарный режим.

В рамках него сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы на регулярной основе осуществляют проверку поднадзорной территории с проведением комплекса профилактических мер.

«Согласно рейдовых заданий на территории городского округа Самара сотрудниками проводятся профилактические мероприятия, за выявленные нарушения пожарной безопасности составлен 31 протокол. С начала схода снега только на территории города произошло 15 неконтролируемых палов сухой растительности. В настоящее время ежедневно наблюдаются порывы ветра до 20 метров в секунду, которые могут послужить быстрому распространению огня на жилые дома и садовые товарищества», - рассказывает старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы г.о. Самара Александр Субеев.

В одном из таких садовых товариществ под Самарой провели профилактический рейд сотрудники городского отдела надзорной деятельности.

Граждане находятся на самоизоляции как в городе, так и на загородных участках. Этому факту инспекторский состав уделяет особое внимание, проводя с дачниками профилактические беседы и разъясняя им, что разведение открытого огня во время особого противопожарного режима категорически запрещается, за данные действия в соответствии с законодательством предусмотрены штрафы.

Кроме того, ведется работа с администрациями садовых товариществ, проводится проверка запасов воды и наличие пожарно-технического инструмента, оказывается необходимая помощь в подготовке рекомендаций для дачников.

Гражданам, на своем земельном участке необходимо своевременно производить уборку территории, в том числе очистку земель от сухой травянистой растительности. Участки, заросшие травой, могут стать источником природного пожара, перейти в лесной пожар и поставить под угрозу уничтожения ближайшие дачные строения и целые населенные пункты.

 Уважаемые жители Самарской области! Не допускайте разведения открытого огня, проведения палов сухой растительности и сжигания мусора в период особого противопожарного режима!

Если Вы стали очевидцем природного пожара, немедленно сообщите в пожарно-спасательную службу по телефонам «101» или «01» и, по возможности, приступите к тушению подручными средствами.


Эта статья полезна?

Другие статьи

25 марта 2024, 19:03
В Самарской области личный состав МЧС России принял участие во встрече детей из Белгородской области
22 ноября 2023, 17:45
В Тольятти провели учения по ликвидации последствий ДТП
29 сентября 2023, 17:19
Начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Самарской области Наталья Нестерова подвела итоги купального сезона в программе "Город С" на ТК "Самара ГИС"
9 сентября 2023, 10:31
Сотрудники Главного управления МЧС России по Самарской области обеспечивают безопасность на избирательных участках
4 сентября 2023, 12:57
Обеспечить безопасность: проводятся профилактические визиты в период подготовки к единому Дню голосования
4 августа 2023, 17:10
Гость в студии программы "Город С" на ТК "Самара ГИС" начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Самарской области Наталья Нестерова
27 июля 2023, 16:36
Начальник отдела безопасности людей на водных объектах Наталья Нестерова в программе "Диалоги" ТРК "Скат"
22 июля 2023, 16:45
Начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления Наталья Нестерова в программе "Ваше мнение" на ТРК "Скат"
Загрузить статьи

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (846) 338-96-06
Канцелярия
8 (846) 337-72-82
Единый «телефон доверия»
GU@63.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)