7 ноября 2020, 13:59
20
3 минуты

Пожарно-спасательные подразделения ликвидировали пожар повышенной сложности на ул. Промышленности в Самаре

7 ноября в 08 час. 24 мин. в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях поступило сообщение о пожаре по адресу: г.о. Самара, Железнодорожный р-н, ул. Промышленности, 33.

По прибытии на место пожара первых пожарно-спасательных подразделений было установлено, что происходит горение на 2 и 3 (мансардном) этажах трехэтажного здания. Площадь пожара составила 500 м2. Прибывшим подразделением 3 отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Самарской области объявлен повышенный ранг вызова «Пожар № 2».

Общее руководство тушением пожара на месте ликвидации осуществлял начальник Главного управления МЧС России по Самарской области генерал-майор внутренней службы Олег Васильевич Бойко.

В 09 час. 41 мин. оперативными действиями противопожарных подразделений пожар на площади 500 м² локализован.

В 10 час. 01 мин. объявлена ликвидация открытого горения, в 12 час. 51 мин. пожар полностью ликвидирован.

На месте пожара обнаружены 4 погибших, еще 5 человек пострадали.

На тушение пожара привлекались 137 человек, 51 ед. техники, в том числе от МЧС России 104 человека, 29 ед. техники.

В настоящее время установлена предварительная причина пожара – аварийный режим работы электрооборудования.

Более детально в причинах пожара разбирается Испытательная пожарная лаборатория и дознаватели отдела надзорной деятельности и профилактической работы г.о. Самара.

Главное управление МЧС России по Самарской области напоминает: чтобы предупредить пожар и избежать тяжких последствий, необходимо строго соблюдать правила безопасности!

При эксплуатации электрооборудования не включайте одновременно в сеть несколько мощных электроприборов. Опасны оставленные без присмотра электронагревательные и газовые приборы. Уходя из дома, их следует обязательно выключать.

Эксплуатация повреждённых розеток, рубильников, других электроустановочных изделий также может привести к пожару. Не пытайтесь самостоятельно их ремонтировать, вызовите электрика.

Опасны электроприборы приборы кустарного производства, а также оборудование, которое эксплуатируется в неисправном состоянии. Проверьте розетки и выключатели на предмет повреждений, замените оголенные и ветхие электрические провода.

При подключении электрообогревателя откажитесь от удлинителя или убедитесь, что мощность удлинителя не меньше мощности обогревательного прибора, используйте несгораемые подставки. Мебель и текстиль должны быть на безопасном расстоянии от прибора.

Если вы обогреваете помещение при помощи электронагревательного прибора, помните, что это необходимо делать только под строгим контролем. Не оставляйте обогревательные приборы без присмотра или на попечение малолетних детей. Помните - ваша безопасность зависит только от вас. В случае пожара вызывайте пожарную охрану по телефону «01», с мобильного - «101»!

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (846) 338-96-06
Канцелярия
8 (846) 337-72-82
Единый «телефон доверия»
GU@63.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)