22 февраля 2021, 12:31
10
4 минуты

Инспекторы ГИМС в Самаре на снегоходах провели рейд по традиционным местам рыбной ловли

Инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Самарской области ежедневно патрулируют водоемы и реки с целью недопущения несчастных случаев и гибели людей на воде.

В этом году обстановка на водных объектах относительно прошлого года, спокойная - с начала года ни одной гибели. Это связано с установившимися сильными морозами - лед на большинстве водоемов стал толще и прочнее. Согласно данных гидропостов, в некоторых местах водной акватории губернии толщина льда достигает 50 см, но стоит отметить, что данный показатель фиксируется только в районе измерительные устройств. В целом лед на больших и малых реках имеет неоднородную структуру и помнить об опасности пребывания на льду необходимо всегда.

Сегодня в очередной профилактический рейд с рыбаками сотрудники ГИМС отправились на снегоходах, в традиционные места рыбной ловли, в район Петровского затона реки Самары. Руководил патрульной группой начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Самарской области Александр Старов.

— Лед сейчас толстый — погодные условия позволили ему окрепнуть. Однако в Волге и озерах есть промоины, а под снегом на льду скапливается вода, из-за чего лед становится менее прочным. Если увидели, что ваш след мокрый, то сразу нужно развернуться и идти обратно. Если вы все-таки провалились под лед, сразу нужно скинуть с себя все дополнительные вещи, развернуться в сторону, откуда пришли, расставить руки максимально широко и начать плавно выбираться. Условно в качестве примера: как киты своим животом накладываясь на лед, с широко расставленными руками, плавно ползком двигаемся до места с толстым льдом. Потом встаем и быстро идем в теплое место, чтобы избежать обморожения, — рассказывает Александр Старов.

Инспекторы напомнили рыбакам, что при себе всегда необходимо иметь средства спасения: спасательный жилет, веревку, чтобы в случае необходимости оказать помощь. Для того, чтобы не забыть о правилах безопасности на водных объектах в зимнее время года, инспекторы раздали информационные памятки-листовки.

Главное управление МЧС России по Самарской области в очередной раз напоминает правила безопасности поведения на льду.

Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах – алкогольное опьянение. Люди не адекватно реагируют на опасность и в случае нештатной ситуации становятся беспомощными.

Кроме знаний правил поведения на льду, нужно помнить, что опасен не только тонкий лед, но и прочный, скользкий лед. При падении на нем случаются тяжелые ушибы различных частей тела, растяжения, сотрясения. Таит опасность для рыболова и низкая температура. Наиболее чувствительны к ее действию нос, уши, кисти и стопы, особенно пальцы, которые слабее защищены от холода одеждой и находятся в самых неблагоприятных условиях кровообращения, как наиболее отдаленные от сердца. В результате длительного действия низкой температуры может возникать обморожение. Случаются на льду и более тяжелые последствия длительного воздействия низкой температуры - замерзание. Предрасполагают к замерзанию: алкогольное опьянение, переутомление при длительной ходьбе и долгое лежание на снегу или льду.

Во время зимней рыбалки думайте, прежде всего, о собственной безопасности и безопасности других людей, а потом уже об улове.

Родители! Не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить

 по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01»

 (все операторы сотовой связи)


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (846) 338-96-06
Канцелярия
8 (846) 337-72-82
Единый «телефон доверия»
GU@63.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)