23 ноября 2021, 15:01
435
2 минуты

Учителя сели за парты: сотрудники госпожнадзора провели уроки пожарной безопасности для преподавателей школ

Во избежание опасных ситуаций, связанных с пожарами в образовательных учреждениях, сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы часто проводят занятия со школьниками, разбирая с ними правила пожарной безопасности. Но, иногда, вместо ребят за парты садятся учителя, ведь им в первую очередь необходимо знать и помнить, как действовать в чрезвычайной ситуации, произошедшей в стенах школы или любой другой образовательной организации с массовым пребыванием детей. Ведь именно они в случае происшествия несут ответственность за сохранность жизни и здоровья учеников.

На территории 8 школ Сызрани и Октябрьска, Сызранского и Шигонского районов прошли противопожарные инструктажи и тренировки с преподавателями на тему: «Задымление и возгорание на объекте защиты во время образовательного процесса».

Специалисты МЧС России провели беседу с персоналом и руководством школ о том, как правильно применять первичные средства пожаротушения при обнаружении задымления или небольшого очага огня до приезда пожарных подразделений, как надевать маску-самоспасатель для защиты в непригодной для дыхания среде, повторили с педагогами алгоритм действий при эвакуации детей из здания школы.

Кроме того, собравшихся ознакомили с устройством огнетушителя и рассказали, как правильно его использовать в случае возникновения возгорания. Требования правил пожарной безопасности обязывают каждое учебное заведение иметь в своем арсенале огнетушители, однако одного их наличия недостаточно, необходимо еще уметь правильно пользоваться этим средством пожаротушения. Преподавательский состав отработал навыки использования огнетушителя на практике, продемонстрировав уверенное им владение.

Завершились мероприятия вручением памяток с описанием правил пожарной безопасности в школе и в быту и указанием номеров телефонов пожарно-спасательной службы «01» и «101».


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (846) 338-96-06
Канцелярия
8 (846) 337-72-82
Единый «телефон доверия»
GU@63.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)