26 марта 2022, 10:02
204
2 минуты

В Новокуйбышевске пожарные участвовали в соревнованиях по мини-футболу в полном боевом снаряжении

Сегодня в Новокуйбышевске в футбольном манеже «Юниор» прошли необычные соревнования по пожарному футболу («Fireball»). Необычность их заключается в том, что спортсмены-огнеборцы играют в мини-футбол в полной боевой выкладке: в боевой одежде пожарного, каске, крагах, подшлемнике и дыхательном аппарате со сжатым воздухом.

Спортсменам было непросто «гонять мяч» в средствах индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД). Снаряжение пожарного весит примерно 10 кг, СИЗОД – больше 13, но огнеборцам не привыкать к трудностям. Во время пожара им часто приходится в составе звена газодымозащитной службы в аппаратах и полном снаряжении подниматься на верхние этажи многоэтажных домов, чтобы провести разведку в помещениях где случилось возгорание.

В соревнованиях приняли участие 5 команд, в каждой из которых 12 участников.

Победителя выбирали по наибольшему количеству набранных баллов. По результатам всех игр места среди подразделений распределились следующим образом:

1 место – 7 отряд ФПС ГПС (г. Сызрань);

2 место – 31 отряд ФПС ГПС (г. Тольятти);

3 место – 3 отряд ФПС ГПС (г. Самара).

Мини-футбол в полном боевом снаряжении пожарного внедрен по поручению Временно исполняющего обязанности Министра МЧС России генерал-полковника внутренней службы Александра Петровича Чуприяна в целях совершенствования профессионального мастерства газодымозащитников, пропаганды здорового образа жизни и оценки состояния профессиональной подготовки личного состава подразделений федеральной противопожарной службы.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (846) 338-96-06
Канцелярия
8 (846) 337-72-82
Единый «телефон доверия»
GU@63.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)