8 мая 2020, 11:08
3
2 минуты

В Самарской области объявлен жёлтый уровень опасности

В Самарской области ожидается жаркая ветреная погода. Объявлен жёлтый уровень опасности . По информации ФГБУ «Приволжское УГМС» днем 8 мая местами по области ожидается максимальная температура воздуха +30…+ 31оС. Объявлен жёлтый уровень опасности. 

В ближайшие 1-3 часа местами по области ожидается усиление юго-восточного ветра с порывами 15-20 м/с, с сохранением до конца дня.

В жаркую ветреную погоду повышается вероятность возникновения природных пожаров с переходом огня на населенные пункты.

Главное управление МЧС России по Самарской области напоминает жителям Самары и области о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период:

1. Не сжигайте сухую траву и прошлогоднюю листву! Ее нужно убирать и вывозить в специально отведенные места.

2. Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.

3. Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву, поджигать тополиный пух в сезон.

4. Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.

5. Не бросайте горящие спички и окурки.

6. Не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла.

7. Костры нельзя разводить на расстоянии ближе 50 метров от построек, тем более, не имея под рукой первичных средств пожаротушения, шанцевого инструмента, а в садоводческих товариществах для этого должны быть определены специальные места.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь).

При обнаружении пожара или признаков горения необходимо:

а) немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию по телефонам 01, 101;

б) принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара!

Уважаемые сограждане! Просим Вас соблюдать меры пожарной безопасности как в быту, так и на территориях, прилегающих к лесным насаждениям!


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (846) 338-96-06
Канцелярия
8 (846) 337-72-82
Единый «телефон доверия»
GU@63.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)