15 сентября 2020, 15:00
16
9 минут

Ежедневный оперативный прогноз возникновения и развития ЧС на территории Самарской области на 16.09.2020 года

Ежедневный оперативный прогноз возникновения и развития ЧС на территории Самарской области на 16 сентября 2020 года по сведениям ФГБУ «Приволжское УГМС», обуславливается местами небольшим дождём, северо-западным ветром 7-12 м/с, местами порывами 15-18 м/с. 

16 сентября облачно с прояснениями, местами небольшой дождь. Ветер северо-западный 7-12 м/с, днем местами порывы 15-18 м/с. Температура воздуха по области ночью +3, +8°С, днем +11, +16°С, в Самаре ночью +6, +8°С, днем +13, +15°С.


1. Риски происшествий на водных объектах

На 15.09.2020 г. уровень воды в Куйбышевском водохранилище у плотины гидроузла составляет 52,26 мБс (НПУ - 53,0 м, УМО - 45,5 м).

Фактический объем попуска Жигулевской ГЭС за прошедшие сутки составил 6130 куб. м/с. Текущий уровень воды у г. Тольятти составляет 52,26 мБс (+4) (НЯ/ОЯ – 53,3/53,5 мБс), у с. Зольное (р. Волга) – 28,40 мБс (-20)

(НЯ/ОЯ – н.д./н.д.), у г. Самара (р. Волга) – 28,49 мБс (+3) (НЯ/ОЯ – 33/33,8 мБс),

у г. Сызрань (р. Волга) – 28,00 мБс (-10) (НЯ/ОЯ – 29,61/30,10 мБс).

2. Риски возникновения аварий на объектах автомобильного транспорта

Сохраняется вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий, возникновение ограничений в движении транспорта по всей территории Самарской области в связи с несоблюдением ПДД, неудовлетворительным состоянием дорожного покрытия, неблагоприятными метеорологическими явлениями. Возможно уменьшение пропускной способности автотранспорта, образование заторов, что вызовет скопление на дорогах машин и людей, увеличение количества ДТП на автодорогах федерального и местного значения без достижения значений критериев ЧС.

3. Риски возникновения аварий на системах ЖКХ и энергоснабжения

Увеличивается вероятность возникновения аварийных отключений при эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства, а также сетей электроснабжения. Источник – износ сетей и объектов, человеческий фактор, неблагоприятные метеорологические явления.

4. Риски возникновения техногенных пожаров

Повышаются риски возникновения техногенных пожаров и риск гибели людей на них. Источник - несоблюдение правил пожарной безопасности при использовании обогревательных приборов, неосторожное обращение с огнем, метеорологические явления.

Существует вероятность отравления людей угарным газом и взрывов бытового газа в жилых домах из-за нарушения правил безопасности при эксплуатации газового оборудования.

5. Риски возникновения природных пожаров

На территории области возможно возникновение очагов природных пожаров без достижения критериев ЧС, а также загорание мусора, сухой травы по причине неосторожного обращения с огнем.

 По данным ФГБУ «Приволжское УГМС» и сайта ФБУ «Авиалесоохрана» класс пожарной опасности на территории области оценивается: 

второй (29 МО: г.о. Жигулевск, Кинель, Новокуйбышевск, Октябрьск, Отрадный, Похвистнево, Самара, Сызрань, Тольятти, Чапаевск, Алексеевский, Богатовский, Борский, Волжский, Камышлинский, Кинельский, Кинель-Черкасский, Клявлинский, Кошкинский, Красноармейский, Красноярский, Нефтегорский, Похвистневский, Приволжский, Ставропольский, Сызранский, Челно-Вершинский, Шенталинский, Шигонский районы);

третий (8 МО: Безенчукский, Большеглушицкий, Большечерниговский, Елховский, Исаклинский, Пестравский, Сергиевский, Хворостянский районы).

Главное управление МЧС России по Самарской области рекомендует:

1. Для предотвращения возникновения пожаров:

В муниципальных образованиях продолжать проведение пропаганды правил противопожарной безопасности, обратив особое внимание, что причиной возникновения пожара, в большинстве случаев, является неосторожное обращение с огнём, человеческий фактор;

Организациям, обслуживающим жилой фонд, проводить разъяснительные работы среди населения по правилам пользования газом в быту и содержания газового оборудования в исправном состоянии.

 Главам муниципальных образований поддерживать в готовности силы и средства районных звеньев ТП РСЧС, привлекаемых к ликвидации последствий бытовых пожаров. 

 Руководителям предприятий принять дополнительные меры по обеспечению контроля выполнения правил пожарной безопасности на объектах сушки и хранения зерновых и масличных культур.

2. Для предотвращения возникновения ДТП:

 УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области с помощью средств массовой информации продолжать проведение пропаганды правил безопасности на автодорогах области, особенно в неблагоприятных погодных условиях;

Дорожно-эксплуатационным управлениям муниципальных образований уделить внимание опасным участкам на автотрассах федерального и местного значения и железнодорожных переездах;

Коммунальным службам уделить особое внимание своевременному ремонту дорожного покрытия, после устранения инцидентов на системах ЖКХ;

Главам муниципальных образований поддерживать в готовности силы и средства районных звеньев ТП РСЧС, привлекаемых к ликвидации последствий ДТП.

3. Для предотвращения возникновения происшествий на водных объектах:

 Силами ГИМС МЧС России по Самарской области продолжать проведение комплекса мероприятий по охране жизни людей на водных объектах: информировать население через СМИ о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты, а также вести пропаганду в области обеспечения безопасности людей на водных объектах;

Силами поисково-спасательной службы Самарской области продолжать проведение профилактической и разъяснительной работы с населением, пропаганды в СМИ правил безопасности людей на водных объектах, обусловленных выходом людей на тонкий лед рек и водоемов области, в том числе для зимней рыбалки.

4. Для предотвращения возникновения происшествий на объектах энергосистемы и ЖКХ руководителям предприятий жилищно-коммунального хозяйства и РЭС муниципальных образований:

Организовать контроль за функционированием объектов ЖКХ;

Уточнить состав сил и средств для ликвидации возможных инцидентов на объектах ЖКХ.

Поддерживать на необходимом уровне запасы топлива и аварийные запасы материально-технических ресурсов для ликвидации последствий инцидентов на объектах ТЭК и ЖКХ;

Обеспечивать готовность аварийных бригад и наличие у них необходимого оборудования и транспортных средств для ликвидации последствий инцидентов.

В муниципальных образованиях проверить готовность резервных источников питания и обеспечить их доставку в места отключения электроснабжения в СЗО и ПОО;

5. Для предотвращения возникновения неблагоприятных явлений, источником которых являются биолого-социальные чрезвычайные ситуации:

Продолжать проведение профилактических мероприятий в целях защиты населения от бешенства: осуществлять контроль за эпизоотическим и ветеринарно-санитарным состоянием населенных пунктов, животноводческих хозяйств, предприятий по переработке продуктов и сырья животного происхождения и баз их хранения;

В м.р. Сызранский, Приволжский, Исаклинский, Большеглушицкий и Безенчукский в целях предупреждения распространения бешенства разработан и утвержден комплексный план мероприятий по ограничению распространения и ликвидации очага бешенства;

Проводить разъяснительную работу с населением о мерах профилактики геморрагической лихорадки с почечным синдромом (продукты и питьевую воду хранить в плотно закрытых емкостях, перед курением и употреблением пищи обязательно мыть руки, при этом использовать проточную воду или воду, принесенную с собой. Уборочные работы в постройках проводить в одноразовых масках, работать в перчатках. При появлении первых симптомов заболевания необходимо немедленно обратиться к врачу);

В целях недопущения ввоза на территорию области африканской чумы свиней, безопасности в ветеринарном отношении пищевой продукции, сырья животного происхождения Управлению Россельхознадзора совместно с ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области организовать проведение контрольно-надзорных мероприятий на постах ДПС в Самарской области;

Организовать проведение разъяснительной работы через средства массовой информации с населением по вопросам профилактики возникновения африканской чумы свиней;

Проводить разъяснительную работу с населением о мерах профилактики генома вируса гриппа А птиц Н5 (продукты и питьевую воду хранить в плотно закрытых емкостях, перед курением и употреблением пищи обязательно мыть руки, при этом использовать проточную воду или воду, принесенную с собой. Уборочные работы в постройках проводить в одноразовых масках, работать в перчатках. При появлении первых симптомов заболевания необходимо немедленно обратиться к врачу).




Эта статья полезна?
0% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (846) 338-96-06
Канцелярия
8 (846) 337-72-82
Единый «телефон доверия»
GU@63.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)