1 декабря 2022, 15:00
19
7 минут

Ежедневный оперативный прогноз возникновения и развития ЧС на территории Самарской области на 02 декабря 2022 года.

Ежедневный оперативный прогноз возникновения и развития ЧС на территории Самарской области на 2 декабря 2022 года, по сведениям ФГБУ «Приволжское УГМС», обуславливается облачностью с прояснениями, местами небольшим снегом, изморозью, северным, северо-восточным ветром 3-10 м/с.

2 декабря ночью облачно, днем облачно с прояснениями, местами небольшой снег, изморозь. Ветер северо-восточный, восточный ночью 3-8 м/с, днем 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -10, -15°С, днем -7, -12°С, в Самаре ночью -10, -12°С, днем -7, -9°С.


1. Риски происшествий на водных объектах

Прогнозируется вероятность возникновения происшествий и гибель людей на водных объектах области (источник – нарушение правил поведения на воде, метеорологические явления). Наибольшее количество происшествий на воде прогнозируется в городах и районах, прилегающих к акватории Куйбышевского и Саратовского водохранилищ.

2. Риски возникновения аварий на объектах автомобильного транспорта

Прогнозируется вероятность увеличения количества дорожно-транспортных происшествий, заторов на автодорогах, затруднения в работе всех видов транспорта, перекрытия трасс для движения на автодорогах федерального, регионального и местного значения.

Основными причинами ДТП могут быть: несоблюдение скоростного режима и дистанции между машинами, снижение концентрации внимания и скорости реагирования на нештатные дорожные ситуации у водителей, а также неблагоприятные метеорологические условия. Возможны аварийные ситуации, связанные со столкновением автотранспорта на необорудованных железнодорожных переездах. Не исключены аварийные ситуации, возникшие вследствие человеческого фактора.


3. Риски возникновения аварий на системах ЖКХ и энергоснабжения

Увеличивается вероятность возникновения аварийных отключений при эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства, а также сетей электроснабжения. Источник – износ сетей и объектов, человеческий фактор, метеорологические явления.


4. Риски возникновения техногенных пожаров

Повышаются риски возникновения техногенных пожаров и риск гибели людей на них. Источник - несоблюдение правил пожарной безопасности при использовании обогревательных приборов, неосторожное обращение с огнем, метеорологические явления.

Существует вероятность отравления людей угарным газом и взрывов бытового газа в жилых домах из-за нарушения правил безопасности при эксплуатации газового оборудования.


Главное управление МЧС России по Самарской области рекомендует, в части касающейся:

спланировать и провести комплекс всех необходимых превентивных мероприятий, направленных на минимизацию последствий прохождения неблагоприятных и опасных явлений;

организовать доведение оперативных предупреждений, информационных материалов (моделей ЧС) и основных рекомендаций по неблагоприятным и опасным явлениям погоды до населения;

обеспечить принятие решений о введении режима «Повышенной готовности» для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и реализации комплекса предупредительных мероприятий;

усилить мониторинг обстановки, складывающейся на подведомственной территории, осуществлять информирование и взаимодействие при возникновении происшествий и ЧС в оперативную дежурную смену ЦУКС Главного управления МЧС России по Самарской области;

уточнить состав дежурных сил и средств, предназначенных для ликвидации последствий возможных происшествий и чрезвычайных ситуаций.

Для предотвращения возникновения техногенных пожаров:

В муниципальных образованиях продолжать проведение пропаганды правил противопожарной безопасности, обратив особое внимание, что причиной возникновения пожара, в большинстве случаев, является неосторожное обращение с огнём, человеческий фактор;

Организациям, обслуживающим жилой фонд, проводить разъяснительные работы среди населения по правилам пользования газом в быту и содержания газового оборудования в исправном состоянии.

Главам муниципальных образований поддерживать в готовности силы и средства районных звеньев ТП РСЧС, привлекаемых к ликвидации последствий техногенных пожаров.

Руководителям предприятий принять дополнительные меры по обеспечению контроля выполнения правил пожарной безопасности на объектах сушки и хранения зерновых и масличных культур.

Для предотвращения возникновения ДТП:

УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области с помощью средств массовой информации продолжать проведение пропаганды правил безопасности на автодорогах области, особенно в неблагоприятных погодных условиях, а так же информирование участников дорожного движения о безопасных условиях движения на участках дорог, где произошло ДТП, путей объезда соответствующих происшествий;

Дорожно-эксплуатационным управлениям муниципальных образований уделить внимание опасным участкам на автотрассах федерального и местного значения и железнодорожных переездах;

Коммунальным службам уделить особое внимание своевременному ремонту дорожного покрытия, после устранения инцидентов на системах ЖКХ;

Главам муниципальных образований поддерживать в готовности силы и средства районных звеньев ТП РСЧС, привлекаемых к ликвидации последствий ДТП.

Для предотвращения возникновения происшествий на водных объектах:

Силами ГИМС МЧС России по Самарской области продолжать проведение комплекса мероприятий по охране жизни людей на водных объектах: информировать население через СМИ о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты, а также вести пропаганду в области обеспечения безопасности людей на водных объектах;

Силами поисково-спасательной службы Самарской области продолжать проведение профилактической и разъяснительной работы с населением, пропаганды в СМИ правил безопасности людей на водных объектах.

Для предотвращения возникновения происшествий на объектах энергосистемы и ЖКХ руководителям предприятий жилищно-коммунального хозяйства и РЭС муниципальных образований:

Организовать контроль за функционированием объектов ЖКХ;

Уточнить состав сил и средств для ликвидации возможных инцидентов на объектах ЖКХ.

Поддерживать на необходимом уровне запасы топлива и аварийные запасы материально-технических ресурсов для ликвидации последствий инцидентов на объектах ТЭК и ЖКХ;

Обеспечивать готовность аварийных бригад и наличие у них необходимого оборудования и транспортных средств для ликвидации последствий инцидентов.

В муниципальных образованиях проверить готовность резервных источников питания и обеспечить их доставку в места отключения электроснабжения в СЗО и ПОО.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (846) 338-96-06
Канцелярия
8 (846) 337-72-82
Единый «телефон доверия»
GU@63.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)