30 мая 2023, 15:08
40
10 минут

Ежедневный оперативный прогноз возникновения и развития ЧС на территории Самарской области на 31 мая 2023 года

Ежедневный оперативный прогноз возникновения и развития ЧС на территории Самарской области на 31 мая 2023 года, по сведениям ФГБУ «Приволжское УГМС», обуславливается переменной облачностью, местами кратковременным дождем, грозой, возможен град, юго-восточным, юго-западным ветром 8-13 м/с, местами порывы 17-22 м/с, чрезвычайной пожарной опасностью лесов – 5 класс. 31 мая переменная облачность, ночью кратковременный дождь, местами гроза, днем местами кратковременный дождь, гроза, возможен град. Ветер ночью юго-восточный, днем юго-западный 8-13 м/с, днем местами порывы 17-22 м/с. Температура воздуха по области ночью +16, +21°С, днем +27, +32°С, в Самаре ночью +19, +21°С, днем +29, +31°С.


1. Риски происшествий на водных объектах

Прогнозируется вероятность возникновения происшествий и гибель людей

на водных объектах области (источник – нарушение правил поведения на воде, метеорологические явления). Наибольшее количество происшествий на воде прогнозируется в городах и районах, прилегающих к акватории Куйбышевского

и Саратовского водохранилищ.

На малых реках наблюдается стабильная гидрологическая обстановка, спад уровней воды, на многих реках уровни воды достигли меженных значений. Значения НЯ не превышены.

2. Риски возникновения аварий на объектах автомобильного транспорта

Прогнозируется вероятность увеличения количества дорожно-транспортных происшествий, заторов на автодорогах, затруднения в работе всех видов транспорта, перекрытия трасс для движения на автодорогах федерального, регионального и местного значения.

Основными причинами ДТП могут быть: несоблюдение скоростного режима и дистанции между машинами, снижение концентрации внимания и скорости реагирования на нештатные дорожные ситуации у водителей, а также неблагоприятные метеорологические условия. Возможны аварийные ситуации, связанные со столкновением автотранспорта на необорудованных железнодорожных переездах. Не исключены аварийные ситуации, возникшие вследствие человеческого фактора.

3. Риски возникновения аварий на системах ЖКХ и энергоснабжения

Увеличивается вероятность возникновения аварийных отключений при эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства, а также сетей электроснабжения. Источник – износ сетей и объектов, человеческий фактор, метеорологические явления.

4. Риски возникновения техногенных пожаров

Повышаются риски возникновения техногенных пожаров и риск гибели людей на них. Источник - несоблюдение правил пожарной безопасности при использовании обогревательных приборов, неосторожное обращение с огнем, метеорологические явления.

Существует вероятность отравления людей угарным газом и взрывов бытового газа в жилых домах из-за нарушения правил безопасности при эксплуатации газового оборудования.

5. Риски возникновения природных пожаров

На территории области возможно возникновение очагов лесных и ландшафтных пожаров без достижения критериев ЧС, а также горение мусора, сухой травы по причине неосторожного обращения с огнем.

По данным ФГБУ «Приволжское УГМС» и сайта ФБУ «Авиалесоохрана» класс пожарной опасности на территории области оценивается:

третий (1 МО: Шигонский район);

четвертый (7 МО: г.о. Кинель, Елховский, Исаклинский, Камышлинский, Кинельский, Клявлинский, Сергиевский районы);

пятый (29 МО: г.о. Жигулевск, Новокуйбышевск, Октябрьск, Отрадный, Похвистнево, Самара, Сызрань, Тольятти, Чапаевск, Алексеевский, Безенчукский, Богатовский, Большеглушицкий, Большечерниговский, Борский, Волжский, Кинель-Черкасский, Кошкинский, Красноармейский, Красноярский, Нефтегорский, Пестравский, Похвистневский, Приволжский, Ставропольский, Сызранский, Хворостянский, Челно-Вершинский, Шенталинский районы).

Постановлением Правительства Самарской области «Об особом противопожарном режиме на территории Самарской области» от 11.05.2023 г.

№ 383 с 15 мая по 1 октября 2023 г. установлен особый противопожарный режим.

В период особого противопожарного режима на территории Самарской области при наступлении ĪV-V классов пожарной опасности в лесах устанавливать запрет на посещение городских лесов, разведение костров и сжигание мусора, сухой растительности и отходов на территориях населённых пунктов, земельных участках, принадлежащих организациям, индивидуальным предпринимателям, приусадебных, садоводческих и огороднических участках.

Главное управление МЧС России по Самарской области рекомендует,

в части касающейся:

спланировать и провести комплекс всех необходимых превентивных мероприятий, направленных на минимизацию последствий прохождения неблагоприятных и опасных явлений;

организовать доведение оперативных предупреждений, прогнозной информации, информационных материалов (моделей ЧС), НМУ, экологических сообщений и основных рекомендаций по неблагоприятным и опасным явлениям погоды до главы муниципального района (городского округа), глав сельских (городских) поселений, до всей территориальной подсистемы РСЧС, до населения, экстренных служб и заинтересованных организаций;

обеспечить принятие решений о введении режима «Повышенной готовности» для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и реализации комплекса предупредительных мероприятий;

усилить мониторинг обстановки, складывающейся на подведомственной территории, осуществлять информирование и взаимодействие при возникновении происшествий и ЧС в оперативную дежурную смену ЦУКС Главного управления МЧС России по Самарской области;

уточнить состав дежурных сил и средств, предназначенных для ликвидации последствий возможных происшествий и чрезвычайных ситуаций.

Для предотвращения возникновения техногенных пожаров:

В муниципальных образованиях продолжать проведение пропаганды правил противопожарной безопасности, обратив особое внимание, что причиной возникновения пожара, в большинстве случаев, является неосторожное обращение с огнём, человеческий фактор;

Организациям, обслуживающим жилой фонд, проводить разъяснительные работы среди населения по правилам пользования газом в быту и содержания газового оборудования в исправном состоянии.

Главам муниципальных образований поддерживать в готовности силы и средства районных звеньев ТП РСЧС, привлекаемых к ликвидации последствий техногенных пожаров.

Руководителям предприятий принять дополнительные меры по обеспечению контроля выполнения правил пожарной безопасности на объектах сушки и хранения зерновых и масличных культур.

Для предотвращения возникновения ДТП:

УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области с помощью средств массовой информации продолжать проведение пропаганды правил безопасности на автодорогах области, особенно в неблагоприятных погодных условиях, а так же информирование участников дорожного движения о безопасных условиях движения на участках дорог, где произошло ДТП, путей объезда соответствующих происшествий;

Дорожно-эксплуатационным управлениям муниципальных образований уделить внимание опасным участкам на автотрассах федерального и местного значения и железнодорожных переездах;

Коммунальным службам уделить особое внимание своевременному ремонту дорожного покрытия, после устранения инцидентов на системах ЖКХ;

Главам муниципальных образований поддерживать в готовности силы и средства районных звеньев ТП РСЧС, привлекаемых к ликвидации последствий ДТП.

Для предотвращения возникновения происшествий на водных объектах:

Силами ГИМС МЧС России по Самарской области продолжать проведение комплекса мероприятий по охране жизни людей на водных объектах: информировать население через СМИ о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты, а также вести пропаганду в области обеспечения безопасности людей на водных объектах;

Силами поисково-спасательной службы Самарской области продолжать проведение профилактической и разъяснительной работы с населением, пропаганды в СМИ правил безопасности людей на водных объектах.

Для предотвращения возникновения происшествий на объектах энергосистемы и ЖКХ руководителям предприятий жилищно-коммунального хозяйства и РЭС муниципальных образований:

Организовать контроль за функционированием объектов ЖКХ;

Уточнить состав сил и средств для ликвидации возможных инцидентов на объектах ЖКХ.

Поддерживать на необходимом уровне запасы топлива и аварийные запасы материально-технических ресурсов для ликвидации последствий инцидентов на объектах ТЭК и ЖКХ;

Обеспечивать готовность аварийных бригад и наличие у них необходимого оборудования и транспортных средств для ликвидации последствий инцидентов.

В муниципальных образованиях проверить готовность резервных источников питания и обеспечить их доставку в места отключения электроснабжения в СЗО и ПОО.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (846) 338-96-06
Канцелярия
8 (846) 337-72-82
Единый «телефон доверия»
GU@63.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)