Изменения в свод правил по установке газоиспользующегo оборудования

Информируем, что приказом МЧС России от 12.03.2020 № 152 утверждены и с 01.09.2021 вступили в силу изменения № 2 к своду правил

«СП 7.13130.2013. Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности». В разделе «5. Пожарная безопасность систем теплоснабжения и отопления» п. 5.2 изложен в следующей редакции:

5.2. Установку газоиспользующего оборудования, в том числе систем поквартирного теплоснабжения с индивидуальными теплогенераторами на газовом топливе, следует применять в соответствии с [1] в многоквартирных жилых и общественных зданиях высотой не более 28 м.

Установка газоиспользующего оборудования в помещениях общественного питания (кухнях) на объектах защиты классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф2.1, Ф4.1 не допускается.

При применении систем поквартирного отопления и горячего водоснабжения на газовом топливе для жилых зданий с количеством этажей 6 и более, а также встроенных в них помещений общественного назначения, может применяться только газоиспользующее оборудование с закрытой камерой сгорания.

Помещения, в которых устанавливается газоиспользующее оборудование любой мощности, должны быть оснащены автоматикой безопасности, сблокированной с электромагнитными клапанами, обеспечивающими прекращение подачи топлива при:

отключении подачи электроэнергии;

неисправности цепей защиты;

погасании пламени горелки;

падении давления теплоносителя ниже предельно допустимого значения;

достижении предельно допустимой температуры теплоносителя;

достижении температуры среды в помещении при пожаре 70 °C;

срабатывании автоматической установки пожарной сигнализации (при ее наличии);

нарушении отвода дымовых газов и содержании взрывоопасных и вредных веществ (метан, оксид углерода) в воздухе помещения в количестве, превышающем 10% нижнего концентрационного предела распространения пламени или предельно-допустимой концентрации.


Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (846) 338-96-06
Канцелярия
8 (846) 337-72-82
Единый «телефон доверия»
GU@63.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)