Постановление Правительства Самарской области №876

Постановление Правительства Самарской области
от 30 декабря 2011 г. N 876
"Об обеспечении населения и сил гражданской обороны
материально-техническими, продовольственными, медицинскими
и иными средствами в целях гражданской обороны
на территории Самарской области"

В соответствии с Федеральным законом "О гражданской обороне", постановлением Правительства Российской Федерации от 27.04.2000 N 379 "О накоплении, хранении и использовании в ценах гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств", приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидация последствий стихийных бедствий от 21.12.2005 N 993 "Об утверждении Положения об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты" с целью обеспечения населения и сил гражданской обороны материально-техническими, продовольственными, медицинскими и иными средствами в целях гражданской обороны на территории Самарской области Правительство Самарской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок обеспечения населения и сил гражданской обороны материально-техническими, продовольственными, медицинскими и иными средствами в целях гражданской обороны на территории Самарской области.

2. Рекомендовать:

органам местного самоуправления в Самарской области разработать и утвердить в соответствии с действующим законодательством муниципальные правовые акты об обеспечении населения и сил гражданской обороны материально-техническими, продовольственными, медицинскими и иными средствами в целях гражданской обороны;

руководителям организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, продолжающих свою деятельность на территории Самарской области в военное время, организовать в пределах своих полномочий и в порядке, установленном действующим законодательством, обеспечение своих работников и сил гражданской обороны материально-техническими, продовольственными, медицинскими и иными средствами в целях гражданской обороны.

3. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор - председатель
Правительства Самарской области

В.В. Артяков

Порядок
обеспечения населения и сил гражданской обороны
материально-техническими, продовольственными,
медицинскими и иными средствами в целях
гражданской обороны на территории
Самарской области
(утв.
постановлением Правительства
Самарской области от 30 декабря 2011 г. N 876)

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 12.02.98 N 28-ФЗ "О гражданской обороне", постановлением Правительства Российской Федерации от 27.04.2000 N 379 "О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств", приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 21.12.2005 N 993 "Об утверждении Положения об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты" и определяет порядок обеспечения населения и сил гражданской обороны материально-техническими, продовольственными, медицинскими и иными средствами в целях гражданской обороны на территории Самарской области.

2. Обеспечение населения и сил гражданской обороны осуществляется в соответствии с основными задачами в области гражданской обороны и в комплексе мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Самарской области от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также для защиты населения при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

3. Для обеспечения населения и сил гражданской обороны материально-техническими, продовольственными, медицинскими и иными средствами в целях гражданской обороны на территории Самарской области используются:

запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для обеспечения мероприятий гражданской обороны, резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, создаваемые в Самарской области на региональном, местном и объектовом уровнях;

материально-технические средства аварийно-спасательных формирований и спасательных служб, находящиеся на их оснащении.

4. Обеспечение сил гражданской обороны материально-техническими, продовольственными, медицинскими и иными средствами осуществляется создающими их органами исполнительной власти Самарской области, органами местного самоуправления в Самарской области и организациями исходя из норм оснащения аварийно-спасательных формирований и спасательных служб и потребности обеспечения их действий.

5. Обеспечение населения средствами индивидуальной защиты в целях гражданской обороны на территории Самарской области осуществляется в соответствии с Положением об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты, утвержденным приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 21.12.2005 N 993.

6. Обеспечение населения продовольствием и предметами первой необходимости в целях решения задачи, связанной с первоочередным обеспечением населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, осуществляется органами исполнительной власти Самарской области, органами местного самоуправления в Самарской области и организациями в зависимости от типов и масштабов чрезвычайных ситуаций исходя из норм физиологической потребности в пищевых веществах и энергии для различных групп населения, потребности в одежде и предметах первой необходимости.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (846) 338-96-06
Канцелярия
8 (846) 337-72-82
Единый «телефон доверия»
GU@63.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)